PROGRAMA “ARMARIOS ABIERTOS”

Programa

Lunes 29 de junio

8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

Palabras de inauguración a cargo de Ángeles Moreno Bau, Secretaria de Estado de Cooperación Internacional 

8.10 pm. MAD / 1.10 pm. MEX / 3.10 pm. ARG

Diversidad sexual y producción Cultural 

Modera: Luis Larrain (Chile). Participan: Rita Indiana (República Dominicana) – Dani Umpi (Uruguay) – Lilith Border (Colombia) – Edson Ernesto Hurtado Morón (Bolivia)– Daniel Arzola (Venezuela).

10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

Diversidad sexual en los festivales artísticos y culturales 

Modera: Pablo Peinado (España). Participan: Salvador Irys (México) – Noe Gall, (Argentina) – Leho de Sosa y Delfina Martínez (Uruguay) – Brune Comas (Paraguay)

Martes 30 de junio

8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

El arte como promotor de los derechos LGBTQI+

Modera: Luis Graham (República Dominicana). Participan: Roberto Guerrero (Costa Rica) – Lisa Kerner (Argentina) – Trifonia Melibea Obono (Guinea Ecuatorial)– Diego Falconí (Ecuador)

10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

Artivismo LGBTQ en Iberoamérica

Modera: Eugenio Echeverria (México – España). Participan: Elyla (Nicaragua) – Javier Ramírez, Nadie. (El Salvador) – Eve Chaves (Costa Rica) – David Aruquipa (Bolivia)

00 am. MAD / 5 pm. MEX / 7 pm. ARG

Encuentro con la artista Itziar Barrio y la curadora Marta Ramos 

Miércoles 1 de julio

8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

Literaturas al margen 

Modera: Johan Mijail (República Dominicana). Participan: Jorge Campos (Nicaragua) – Marielos Olivo (El Salvador) – Manuel Tzoc (Guatemala) – Chris Adá (Guinea Ecuatorial)– Javier Stanziola (Panamá) – Bruno Bimbi (Brasil)

10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

Nuevas músicas y diversidad 

Modera: Rafa G. Escalona (periodista musical – Cuba). Participan: Rodrigo Cuevas (España) – DJ Jara (Argentina) – Gaby Baca (Nicaragua) – Ronald Bustamante (Costa Rica)

00 am. MAD / 5 pm. MEX / 7 pm. ARG

Encuentro con el director de cine Adrián Silvestre (España) y el escritor y periodista Elmer Menivar (El Salvador)

Jueves 2 de julio

8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

Artes escénicas y diversidad 

Modera: Rodrigo Bellott (Bolivia). Participan: Gabriel de la Cruz (Perú) – Ana Francis Mor (México) – Edgard Flores Cano (Honduras) – Nancy Rojas (Argentina)

10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

Encuentro con el colectivo de teatro Maleducadas (República Dominicana) 

Con: Isabel Spencer (directora), Rafael Stalin Morla (dramaturgo), Johanné Gómez Terrero (productora) y Paloma Palacios (actriz).

00 am. MAD / 5 pm. MEX / 7 pm. ARG

Lesbianas en escena. Encuentro con la colectiva Siluetas (El Salvador) 

Con: Lola Vásquez, Gabriel Álvarez, Laia Ribera Cañénguez, Tatiana Palomo y Camila Urrutia (Integrante de Colectiva Siluetas).

Viernes 3 de julio

5 pm. MAD / 10 am. MEX / 12 pm. ARG

Lo diverso en el cine iberoamericano

Modera: Daniel Tortosa (Argentina). Participan: Marilyn Solaya (Cuba) – Adrián Silvestre (España) – Ana Ivanova (Paraguay) – Antonia Forch (Chile)

8 pm. MAD / 1 pm. MEX / 3 pm. ARG

Festivales de cine LGBTQI+ en Iberoamérica: agitadores necesarios (sesión 1) 

Modera: Borja Ibaseta. Festival de Cine LGTBI. Centro Niemeyer. Participan: Rolando Salazar (Perú) – Rolando Jiménez (Chile) – Mercedes Martín (Uruguay) – Rosa Posa (Paraguay)

10 pm. MAD / 3 pm. MEX / 5 pm. ARG

Festivales de cine LGBTQI+ en Iberoamérica: agitadores necesarios (sesión 2) 

Modera: Violeta Uman (Argentina). Participan: Arturo Castelán (México) – Yumey Besú (Cuba) – Henry Mercedes (República Dominicana) – Nicolás Subirán (España)

11.30 pm. MAD / 4.30 pm. MEX / 6.30 pm. ARG

Clausura a cargo de Pablo Platas, Jefe del Departamento de Cooperación y Promoción Cultural de la Dirección de Relaciones Culturales y Científicas de la AECID.